Programação


Dias 27, 28 e 29 de junho de 2018
4° Encontro Internacional de Engenharia de Tecidos e Medicina Regenerativa
Local:  Av. Ipiranga, 2752 / Av. Paulo Gama,110 (UFRGS) verificar na programação de CURSOS

 

Dias 29, 30 de junho e 01 de julho de 2018
1st TERMIS – AM WORKSHOP
Local: Centro de Eventos do Barra Shopping Sul

 

29/06/2018 (Sexta-feira/Friday)

 

12h30 - 14h - Entrega de material e credencial/handing of material and registration 
 

14h - 14h30 - Cerimônia de Abertura/Opening ceremony 

14h30 - Ângela Cristina Malheiros Luzo (UNICAMP) 
Tema: Medicina Regenerativa: multidisciplinaridade, interdisciplinaridade ou transdisciplinar/Regenerative Medicine: Multidisciplinarity, interdisciplinarity or transdisciplinarity;

Chair: Patricia Pranke (UFRGS) 

 

15h20 - Antônio Carlos Campos de Carvalho (UFRJ)
Tema: 
Modelando doenças com iPS para melhorar os desafios na saúde no novo milênio/Modeling diseases with iPS to improve health system challenges in the new millennium
Chair: Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI) 

 

16h10 - Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI)
Tema:
 Biofabricação: estado-da-arte e expectativas para o futuro/Biofabrication: state-of-the-art and future expectations
Chair: Marcus Vinícius Lia Fook (UCG)

 

17h - 17h15 - Denise Rahal Lobato (Hospital Israelita Albert Einsten) 
Tema: 
Eretz.bio:  apoio para medicina regenerativa/Eretz.bio: support for regenerative medicine

 

17h15 - 17h45 - Apresentação TERMIS-AM/TERMIS-AM presentation

 

18h - 20h - Visita guiada com apresentação de pôsteres (I)/Guided visit with poster presentation (I)

 

30/06/2018 (Sábado/Saturday)

 

08h - José Ignacio Arias Fernández (Chile)
Tema: Reparación de heridas diabéticas y calreticulina: múltiples vías para un solo resultado/Repair of diabetic wounds and calreticulin: multiple pathways for a single result
Chair: Maria Margarita García Rizzo (Uruguai) 

 

08h50 - Marcus Vinícius Lia Fook (UCG)
Tema:
 Biomateriais: Integração, Condução e Indução para a Medicina Regenerativa/Biomaterials: Integration, Conduction and Induction for Regenerative Medicine
Chair: Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI) 

 

09h40 - 10h10 – Intervalo/Interval 
 

10h10 -  Luiz Henrique Catalani (USP)
Tema: Layer-by-layer pode ser um bom modelo reservatório para a liberação de proteína?/Can layer-by-layer be a good reservoir model for protein release?
Chair: Rodrigo Rezende 

 

11h - Gustavo Abel Abraham (Argentina)
Tema: Injertos vasculares biorreabsorbibles de pequeño diámetro/Small diameter bioresorbable vascular grafts
Chair: Martha Raquel Fontanilla (Colômbia)  
 

 

11h50 - 14h - Intervalo de Almoço/Lunch break

 

14h - Andréa Gonçalves Trentin (UFSC)
Tema: 
Células-tronco e cicatrização de feridas/Stem cells and skin wound healing
Chair: Patricia Pranke (UFRGS) 


14h50 -Regina Goldenberg (UFRJ)
Tema: 
Bioengenharia aplicada a medicina regenerativa hepática/Bioenginnering strategies in liver regenerative medicine 
Chair: Natasha Maurmann (UFRGS)

 

15h40 - 16h10 Intervalo/Interval

 

16h10 - Leandra Santos Baptista (UFRJ)
Tema: Esferoides de células-tronco adultas como potenciais ferramentas para a medicina regenerativa e testes toxicológicos/Adult stem cells spheroids as potencial tools for regenerative medicine and toxicological tests

Chair: Rodrigo Rezende 

 

17h - Patricia Pranke (UFRGS)
Tema:
 Células-tronco e Nanotecnologia na Engenharia de Tecidos e Medicina Regenerativa/Stem Cells and Nanotechnology in Tissue Engineering and Regenerative Medicine

Chair: Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI) 


18h00 - 20h - Visita guiada com apresentação de pôsteres (II)/Guided visit with poster presentation (II)

 

01/07/2018 (Domingo/Sunday)

 

08h - Martha Raquel Fontanilla (Colômbia)
Tema: 
Entrega diferencial de factores que intervienen en el cierre de heridas de piel inducida por la direccionalidad de soportes de colágeno tipo I
/Differential delivery of healing factors induced by the directionality of collagen type I scaffolds influences skin wound healing
Chair: Maria Margarita García Rizzo (Uruguai) 

 

08h50 - William Richard Wagner (USA)
Tema: Approaching biomaterials design based on specific clinical needs/Abordando o design de biomateriais com base em necessidades clínicas específicas

Chair: Patricia Pranke (UFRGS)


09h40 - 10h10 - Intervalo / Interval 

 

10h10 - Francisco D. Benavides (USA)
Tema: Neuroplasticity after Spinal Cord Injury/Neuroplasticidade após a lesão de medula espinhal

Chair: Patricia Pranke (UFRGS)
 

11h - Marco A. Sabino Gutierrez (Venezuela)
Tema:
 Aspectos Fundamentales Sobre Hidrogeles para Bioimpresion 3D/Basics on Hydrogels for 3D Bioprinting
Chair: Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI) 

 

11h50 - 14h - Intervalo de Almoço/Lunch Break 

 

14h - Silvia Ceré ​(Argentina)
Tema: 
Modificacion superficial de implantes metalicos para mejorar la integracion osea/Surface modification of metal implants to improve bone integration

Chair: Laura Sperling (UFGRS)

 

14h50 - Maria Margarita García Rizzo (Uruguai)
Tema: 
Un nuevo enfoque de Terapia Celular/A New Approach to Cell Therapy
Chair: Martha Raquel Fontanilla (Colômbia) 

 

15h40 - 16h10 - Intervalo/Interval 

 

16h10 - James Yoo (USA)
Tema: 3D Bioprinting for Translational Applications/Bioprinting 3D para Aplicações Translacionais

Chair: Jorge Vicente Lopes da Silva (CTI)

 

17h –  Laís Souza (Brasil) e Sabrina Ferri (Brasil)
Tema: Relatos de Caso/Case Reports

Chair: Patricia Pranke (UFRGS)

 

17h30 - 18h30 - Premiação e cerimônia de encerramento/Awards and closing ceremony